1. admin@alordiganto.com : admin :
ভালো ঘুমের জন্য যা করবেন - আলোর দিগন্ত
রবিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০২:২৯ পূর্বাহ্ন
রবিবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২২, ০২:২৯ পূর্বাহ্ন

ভালো ঘুমের জন্য যা করবেন

সোমাইয়া হক
 • আপডেট সময় : বৃহস্পতিবার, ৭ জুলাই, ২০২২
 • ৭৪ বার পঠিত
ভালো ঘুমের জন্য যা করবেন

Tags: , , ,

ডেস্ক  রিপোটঃ ঘুম ভালো না হলে কী অসুবিধা হতে পারে, এ নিয়ে অভিজ্ঞতা রয়েছে প্রায়  আমাদের সবারই। মাঝে মাঝে দুই-একদিন ঘুমে সমস্যা হওয়াটা অস্বাভাবিক কিছু নয়। কিন্তু আপনার যদি টানা ঘুমে সমস্যা হতে থাকে এবং আপনি যদি পর্যাপ্ত না ঘুমাতে পারেন তাহলে দ্রুতই তার কুপ্রভাব পড়বে  আপনার শরীরে। সুস্থ ও সতেজ রাখতে চাইলে নিয়মিত পর্যাপ্ত ঘুম জরুরি। প্রতিদিন সাত-আট ঘণ্টা ঘুম হলে তাকে পর্যাপ্ত  ধরা হয়। ঘুম কম হওয়া কিংবা অনিদ্রার জন্য দায়ী হতে পারে আপনার জীবনযাপনের ধরনও। অনেক সময় দেখা যায় ঘুমের পরিবেশ সহায়ক না হলে ভালো ঘুম হয় না। তাই ভালো ঘুম পেতে চাইলে আপনাকে করতে হবে কিছু কাজ।

চলুন আজ জেনে নেওয়া যাক সেই কাজগুলো সম্পর্কে হালকা রং ব্যবহার করুন শোবার ঘরের দেয়াল এবং আসবাবের রং হালকা রাখুন। তবে বিছানায় খুব বেশি হালকা রঙের চাদর ব্যবহার করবেন না। বিছানায় হালকা রঙের চাদর থাকলে আপনি আলস্য অনুভব করবেন। তাই লাল বা গোলাপি রঙের চাদর ব্যবহার করুন। এই দুই রং উত্‌সাহ এবং ভালোবাসা বাড়াতে কাজ করে। নরম আলো তীব্র আলোতে ঘুম আসবে না, এটাই স্বাভাবিক। তাই শোবার ঘরে খুব কড়া কোনো আলো না জ্বালিয়ে নরম আলো ব্যবহার করুন। ঘর অন্ধকার করে ঘুমানোর অভ্যাস সবচেয়ে ভালো। তা সম্ভব না হলে সবুজ বা নীল রঙের হালকা আলো জ্বেলে রাখুন।শোবার ঘরে টিভি-কম্পিউটার রাখবেন না বেশিরভাগই এই ভুল করে থাকেন, শোবার ঘরে টিভি-কম্পিউটার রাখেন। ভালো ঘুম পেতে চাইলে এই দুই যন্ত্র শোবার ঘরে রাখবেন না।

টিভি কিংবা কম্পিউটার থেকে নির্গত হওয়া নীলচে আলো আপনার ঘুম তাড়ানোর জন্য দায়ী হতে পারে। হালকা গরম পানিতে গোসল ঘুমের আগে যদি আপনি হালকা গরম পানিতে গোসল করে নিতে পারেন তবে তা ভালো ঘুমের জন্য বেশ সহায়ক হবে। এতে আপনার সারাদিনের ক্লান্তি দূর হবে। সমস্ত শরীর আরাম পাবে। ঘুমাতে যাওয়ার অন্তত দুই ঘণ্টা আগে হালকা গরম পানিতে গোসল করে নিন। এতে শরীর ঠান্ডা হওয়ার জন্য পর্যাপ্ত সময় পাবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published.

এ জাতীয় আরও খবর

নামাজের সূময়সুচি :

 • ফজর
 • যোহর
 • আছর
 • মাগরিব
 • এশা
 • সূর্যোদয়
 • ৪:৩৬
 • ১১:৫৩
 • ৪:১১
 • ৫:৫৬
 • ৭:০৯
 • ৫:৪৭
© স্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২২ আলোর দিগন্ত
Theme Customized By Shakil IT Park